Conheça um pouco sobre a cidade onde será realizado o III CONGRESSO INTERNACIONAL DE EDUCAÇÃO INCLUSIVA & III JORNADA CHILENA BRASILEIRA DE EDUCAÇÃO INCLUSIVA E DIREITOS HUMANOS
PROGRAMAÇÃO

Confira a programação do III CONGRESSO INTERNACIONAL DE EDUCAÇÃO INCLUSIVA & III JORNADA CHILENA BRASILEIRA DE EDUCAÇÃO INCLUSIVA E DIREITOS HUMANOS

  • 29 Ago
    Dia 1
  • 30 Ago
    Dia 2
  • 31 Ago
    Dia 3
08:00 - 18:00 Hall
Credenciamento

08:00 - 12:00 SALAS DO BALLROOM E SALÃO CIRCULAR
Apresentação de Trabalho

Modalidade Comunicação Oral

09:00 - 10:30 Auditório Principal
Mesa-Redonda 01: As Políticas Educacionais Brasileiras E Chilenas E Suas Implicações Para Uma Educação Inclusiva
 

Debatedor(a): Dr Eduardo Gomes Onofre- Universidade Estadual da Paraíba
Debatedor(a): Doutoranda Izandra Falcão Gomes Universidade Estadual do Ceará
Debatedor (a) Juan Eduardo Apablaza Soto - Corporación Educacional Bosques de Chile / Organización no Gubernamental de Desarrollo Holístico Humano.
Moderador(a): Dra Margareth Maria de Melo- Universidade Estadual da Paraíba

10:30 - 12:00 Auditório Principal
Mesa-Redonda 02: Educação do Surdo: experiências no Brasil e no Chile
 

Debatedor (a) Gustavo Ignacio Huaiquinao Briceño – Universidade do Chile
Debatedor(a) Sergio Leonardo Rebolledo González – Universidade do Chile
Debatedor(a): Dra. Ana Lúcia Oliveira Aguiar – Universidade Estadual do Rio Grande do Norte
Moderador(a): Dra Ligia Pereira - Universidade Estadual da Paraíba

12:00 - 14:00
Almoço

14:00 - 18:00 SALAS BALL ROOM E SALÃO CIRCULAR
Apresentação de Trabalhos
 

Modalidade Comunicação Oral

14:00 - 15:30 Auditório Principal
Mesa-Redonda 03: Necessidade da Inclusão na América Latina
 

Debatedor(a): Dr. Flávio Romero- Universidade Estadual da Paraíba
Debatedor(a): Dra Claudia Ramirez Martinez - Universidad Autonoma De San Luis Potosí/ México
Moderador(a): Mestre Maria Cezilene Araújo de Morais - Universidade Estadual da Paraíba

15:30 - 16:30 Auditório Principal
Palestra 01: Construccionismo dialógico y educación inclusiva. Claves para la interacción".
 

Palestrante: Dra. Liliana Fuentes Monsalves - Universidade do Chile
Coordenador(a): Drª. Glória Maria leitão de Souza Melo - Universidade Estadual da Paraíba

16:30 - 18:00 Hall do Ballroom
Lançamento de livros

16:30 - 18:00 Auditório Principal
Mesa-Redonda 04: Fortalecer as interações na escola através das atuais diretrizes do ministério de Educação do Chile
 

Debatedor(a) Mestre Issa Loreto Illanes Carrasco – Universidade Católica da Santíssima Concepção/Chile
Debatedor(a) Mestre Judy del Socorro Arturo Calvache -  Universidade de Nariño Colombia
Debatedor(a): Juan Eduardo Apablaza Soto - - Corporación Educacional Bosques de Chile / Organización no Gubernamental de Desarrollo Holístico Humano.
Mediador: Mestre Luciana Maria de Souza Macêdo  - Universidade Regional do Cariri

18:00 - 18:30 Auditório Principal
Solenidade de abertura

18:30 - 20:00 Auditório Principal
Palestra de abertura: Democracia e Deficiência: Existe Realmente uma sociedade aberta para todos e todas
 

Conferencista: Dr. Juan Guillermo Estay Sepúlveda – Universidad Católica de Temuco, Facultad de Educación / Chile.
Coordenador: Eduardo Gomes Onofre - Universidade Estadual da Paraíba

08:00 - 12:00 SALAS BALL ROOM E SALÃO CIRCULAR
Apresentação de trabalhos

Modalidade: Comunicação Oral

08:00 - 09:00 Auditório Principal
Palestra 02: Sexualidade não normativa e relações familiares: o que importa?
 

Palestrante: Dra. Ana Maria Simões Azevedo Brandão - Universidade do Minho/ Portugal
Coordenador(a): Lígia Luis de Freitas – UNIPÊ

09:00 - 10:00 Auditório Principal
Palestra 03: Educação Matemática Inclusiva: a matemática Inka

Palestrante: Dr. Milton Rojas Gamarra - Universidade San Antonio Abad Del Cusco/ Perú
Coordenador (a): Dr. Pedro Lúcio Barboza - Universidade Estadual da Paraíba

10:00 - 12:00 Auditório Principal
Mesa-Redonda 05: Educação e Inclusão na Perspectiva Étnico-Racial.

Debatedor(a): Dra Maria de Fátima Chianca dos Santos -  Secretaria de Educação do Governo do Estado da Paraíba
Debatedor(a): Prof. Luis Tomas Domingos - Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira
Debatedor (a): Prof. Edilson  Fernandes De Sousa - Universidade Federal De Pernambuco
Moderador(a): Prof Waldeci Ferreira Chagas - Universidade Estadual da Paraíba

12:00 - 14:00
Almoço

14:00 - 18:00 SALAS BALL ROOM E SALÃO CIRCULAR
Apresentação de Trabalho
 

Modalidade Comunicação Oral

14:00 - 15:30 Auditório Principal
Mesa-Redonda 06: Psicologia Escolar e Inclusão: mediação do saber psicológico em instituições educacionais.

Debatedor(a): Doutoranda Vanessa da Cruz Alexandrino - Universidade Federal Da Paraíba
Debatedor(a): Doutoranda Clara Raissa Fernandes de Melo - Universidade Federal de Pernambuco
Debatedor(a): Aline Rodrigues Gomes - Universidade Federal da Paraíba
Coordenador(a): Mestre Ruth Ribeiro - Universidade Estadual da Paraíba

14:00 - 18:00 SALAS BALL ROOM E SALÃO CIRCULAR
Minicursos
MINICURSO 01: JOGOS MATEMÁTICOS INCAS
MINICURSO 02: INTERVENÇÕES CURRICULARES INCLUSIVAS SOBRE GÊNERO E DIVERSIDADE NA ESCOLA
MINICURSO 03: A ACESSIBILIDADE COMO REFERÊNCIA DA INCLUSÃO
MINICURSO 04: O POVO INDÍGENA TABAJARA DA PARAÍBA
MINICURSO 05: ESTRATÉGIAS DIDÁTICAS DE ENSINO DE CIÊNCIAS PARA ESTUDANTES COM HIPOACUSIA NA EDUCAÇÃO BÁSICA
MINICURSO 06: A ESCOLA REGULAR E A DEFICIÊNCIA INTELECTUAL
MINICURSO 07: PESQUISAS ETNOGRÁFICAS EM AMBIENTES ESCOLARES
MINICURSO 08: ADAPTAÇÕES METODOLÓGICAS NO ENSINO DE LÍNGUAS ADICIONAIS PARA SURDOS
15:30 - 16:30 Auditório Principal
Palestra 04: A inclusão social de idosos com transtorno mental 

Palestrante: Dra. Betânia da Mata Ribeiro Gomes - Universidade Estadual de Pernambuco
Coordenador(a): Dra. Zélia Maria de Arruda Santiago - Universidade Estadual da Paraíba

16:30 - 18:00 Auditório Principal
Mesa-Redonda 07: O diagnóstico e o psicodiagnóstico como elementos iniciais da inclusão: Compartilhando experiência de avaliar pessoas no Estado da Paraíba.

Debatedor(a): Doutorando Antonio Luiz da Silva - Universidade Federal do Rio Grande do Norte
Debatedor(a): Doutoranda Livânia Beltrão - Universidade Estadual da Paraíba
Moderador(a):Dra. Diana Sampaio Braga - Universidade Estadual da Paraíba

18:00 - 19:00 Auditório
Mostra Audiovisual

18:00 - 20:00 SALAS BALL ROOM E SALÃO CIRCULAR
Apresentação de Trabalho

Modalidade Comunicação Oral

18:30 - 19:30 Hall do Ballroom
Lançamento de Livros

08:00 - 09:30 Auditório Principal
Mesa-Redonda 08: Educação Inclusiva: Um Olhar Pedagógico, Quanto Aos Avanços Ou Impasses No Contexto Da Legislação Brasileira De Inclusão

Debatedor(a): Ms. Mônica de Nazaré Carvalho - Instituto de Educação do Pará
 Debatedor(a): Ms.  Maria Helena de Lima Freitas - Faculdade de Educação e Tecnologia da Amazônia
Debatedor(a): Maria do Socorro Carvalho de Araújo - Faculdade de Educação e Tecnologia da Amazônia
Moderador(a):Dra. Cristiane Maria Nepomuceno - Universidade Estadual da Paraíba

08:00 - 12:00 SALAS BALL ROOM E SALÃO CIRCULAR
Minicursos
MINICURSO 09: AÇÕES INCLUSIVAS NO ENSINO DE QUÍMICA
MINICURSO 10: A POLÍTICA NACIONAL DE EDUCAÇÃO ESPECIAL NA PERSPECTIVA INCLUSIVA.
MINICURSO 11: PRÁTICAS INCLUSIVAS COM ALUNOS AUTISTAS NO AEE.
MINICURSO 12: O CODIGO BRAILLE
MINICURSO 13: APOIO PEDAGÓGICO PARA ALUNOS COM BAIXA VISÃO E DEFICIÊNCIA FÍSICA
MINICURSO 14: DIÁLOGOS ENTRE GÊNERO E DIREITOS HUMANOS NO CONTEXTO EDUCACIONAL
MINICURSO 15: EDUCAÇÃO DO CAMPO E PEDAGOGIA HISTÓRICO-CRÍTICA
MINICURSO 16: A DISLEXIA NO CAMINHO DA APRENDIZAGEM
MINICURSO 17: O USO DA METODOLOGIA DE PROJETO COMO ESTRATÉGIA DE ENSINO E APRENDIZAGEM NA EDUCAÇÃO TÉCNICO-PROFISSIONAL E SUPERIOR NUMA PERSPECTIVA INCLUSIVA
09:30 - 10:30 Auditório Principal
Palestra 05: Educação, Cidadania e Inclusão: vivências e experiências indígenas

Palestrantes: Doutor Honoris Causa Antônio Pessoa Gomes (Caboquinho Potiguar) Ednaldo Santos Silva (Cacique Geral do Povo Tabajara)
Coordenador(a): Dr. Lusival Antônio Barcellos – Universidade Federal da Paraíba

10:00 - 12:00 Salão de Jogos
Apresentação de Trabalho

Modalidade Pôster

10:30 - 12:00 Auditório Principal
Mesa-Redonda 09: Materiais acessíveis na Escola Regular

Debatedor (a) Dra Claudia Ramirez Martinez - Universidad Autonoma De San Luis Potosí/ México
Debatedor(a) Sonia Maria Lira – Universidade Federal De Campina Grande
Debatedor(a): Fabio Alexandre Santos – Universidade Regional Do Cariri
Moderador(a): Francisco Ferreira Dantas Filho – Universidade Estadual da Paraíba

12:00 - 14:00
Almoço

14:00 - 18:00 SALAS BALL ROOM E SALÃO CIRCULAR
Apresentação de Trabalho

Modalidade Comunicação Oral

14:00 - 15:00 Auditório Principal
Palestra 06: Matérias Acessíveis na Educação Matemática

Palestrante: Claudia Rossana Kranz – Universidade Federal do Rio Grande do Norte
Coordenador(a): Mestre Christiano Cordeiro - Universidade Estadual da Paraíba

14:00 - 15:30 Auditório do Ballroom
Mesa-Redonda 10: “Educação Inclusiva: Memórias e Saberes das Pessoas Idosas”

Debatedor(a): .  Dr. Iranilson Buriti de Oliveira - Universidade Federal De Campina Grande
Debatedor(a): Dra. Keila Queirós Silva -  Universidade Federal De Campina Grande
Moderador(a): Dra. Zélia Maria de Arruda Santiago - Universidade Estadual da Paraíba

15:00 - 16:30 Auditório Principal
Mesa-Redonda 11: IDENTIDADES SOCIAIS DE GÊNERO: algumas reflexões

Debatedor(a): Dra. Ana Beatriz Gomes Carvalho - Universidade Federal de Pernambuco
Debatedor(a): Dr. Dorgival Gonçalves Fernandes - Universidade Federal de Campina Grande
Debatedor(a): Dra Letícia Carolina Pereira - Universidade Estadual do Piauí
Moderador(a): Dra. Ana Paula Mendes - Universidade Estadual da Paraíba

15:30 - 17:00 Auditório do Ballroom
Mesa-Redonda 12: Educação de Idosos: vivências e experiências da Universidade Aberta à Maturidade – UAMA – da UEPB

Debatedor(a): Doutoranda Rozeane Albuquerque Lima - Universidade Federal de Pernambuco
Debatedor(a): Mestre Glauce Sueli Jácome da Silva -  Universidade Estadual da Paraíba
Debatedor(a): Doutora Lindomar de Farias Belém - Universidade Estadual da Paraíba
Moderador(a): Doutora Vitória Regina Quirino de Araújo - Universidade Estadual da Paraíba

17:00 - 18:00 Auditório Principal
Palestra de encerramento: Valores humanos, diversidade e inclusão: Que "Lugar" é esse?
 

Palestrante: Dra Maria Dolores Fortes Alves –  Universidade Federal de Alagoas
Coordenador(a): Dr Eduardo Gomes Onofre - Universidade Estadual da Paraíba

18:00
Encerramento